Sección Oficial a Concurso

 

La Organización de Islantilla Cinefórum – Festival Internacional de Cine Bajo la Luna ha dado a conocer esta mañana la relación de doce largometrajes y cien cortos que compondrán la Sección Oficial a Concurso de su edición de 2014, y que aspiran a alzarse con los Premios Luna de Islantilla. Este Festival, que se celebrará durante los meses de junio, julio y agosto, desplegará su programación en el Patio de la Oficina de Turismo de Islantilla abierta a todos los públicos con sesiones gratuitas al aire libre y bajo la luz de la luna estival.

Representando a siete nacionalidades diferentes, Islantilla Cinefórum incluirá doce largometrajes y cien cortos a concurso dentro de su Sección Oficial.

En concreto, los largometrajes seleccionados proceden de puntos tan dispares como Bélgica, Canadá, Ecuador, España, Francia, Perú y Uruguay, y la relación de títulos es la siguiente:

  • Asier eta biok, de Aitor y Amaia Merino (España-Ecuador / 2013)

  • Bluu, de Alain Deymier (España-Francia / 2013)

  • Dos día y medio, de Pablo Didonca (Canadá-Uruguay / 2013)

  • La rueda, de Álvaro de Armiñán (España / 2013)

  • Los inocentes, de VV.DD. (España/ 2013)

  • Obra 67, de David Sainz (España / 2013)

  • Paradiso, de Omar A. Razzak (España / 2013)

  • Seuls a bord, de Jean-François Guay (Bélgica / 2013)

  • Sigo siendo, Javier Corcuera (España-Perú / 2013)

  • Stockholm, de Rodrigo Sorogoyen (España / 2013)
  • The return of Elías Urquijo, de Roque Madrid (España-Francia / 2013)

  • Todo parecía perfecto, de Alejo Levis (España / 2013)

En cuanto a la relación de cortometrajes seleccionados, las cien obras representan a las cinematografías de un total de 25 países, tales como: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Bolivia, Brasil, Canadá, Colombia, Dinamarca, España, Estados Unidos, Francia, Grecia, India, Italia, Kosovo, México, Polonia, Reino Unido, Rusia, Somalia, Taiwán, Turquía y Venezuela. Los títulos son los siguientes:

  • 0,60 miligramos , de Gerard Martí (España / 2014)

  • 8 Ay, de Hüseyin Aydin Gürsoy (Turquía / 2013)

  • A Bench’s Tale, de Christoph Schinko (Austria / 2013)

  • A Bhadralok’s Adventure, de Aastha Singh (India / 2013)

  • A Hotel Room Story, de Daniel Piera (España / 2014)

  • Absolutamente personal, de Julián Merino (España / 2014)

  • Acabo de tener un sueño, de Javi Navarro (España / 2013)

  • Albert, de Daniel Wawrzyniak (Polonia / 2014)

  • Alex, de Laura García Alonso (España / 2014)

  • Amateur, de David Rodríguez (España / 2013)

  • Arconada, de Asier Urbieta (España / 2013)

  • Auguste & Louis, de Nicolas Bertrand (Bélgica / 2014)

  • Bébé a tout prix, de Guillaume Clicquot (Francia / 2013)

  • Big Willow, de Jared Katsiane (EE.UU. / 2013)

  • Bikini, de Óscar Bernárcer (España / 2014)

  • Cebra, de Félix Fernández de Castro (España / 2014)

  • Celebraciones, de Paz Piñar (España / 2013)

  • Ceramic Tango, de Patricia Chica (Canadá / 2013)

  • Changüis, de Alejandro Lobo (España / 2013)

  • Cólera, de Aritz Moreno (España / 2013)

  • Con buenas intenciones, de Virginia Romero (España / 2014)

  • Cuerdas, de Pedro Solís (España / 2013)

  • Das Kind, de Manu Gómez (España / 2013)

  • Debtfools, de Filippos Vardakas (Grecia / 2013)

  • Democracia, de Borja Cobeaga (España / 2013)

  • Den endelige losning, de Alexander Sagmo (Dinamarca / 2013)

  • Desmontando a Bruce, de Hernán Cabo (España / 2014)

  • Domingo, de Jorge Castrillo (España / 2013)

  • El amor me queda grande, de Javier Giner (España / 2014)

  • El calipo, de Fran Menchón (España / 2013)

  • El otro, de Jorge Dorado (España / 2013)

  • Electric Indigo, de Jean-Julien Collette (Bélgica / 2013)

  • En directo, de Wenceslao Scyzoryk (España / 2014)

  • Epitafios, de María Ballesteros (España / 2014)

  • Espich, de José Ponce de León (España / 2014)

  • Estrela, de David Mussel (Brasil / 2014)

  • Eufemismos, de Alfonso Díaz (España / 2014)

  • Facing off, de Maria di Razza (Italia / 2014)

  • Foley Artist, de Toni Bestard (España / 2013)

  • Godka Cirka, de Álex Lora y Antonio Tibaldi (España-Somalia / 2014)

  • Goldfield, de Alan King (Australia / 2013)

  • Heshtje, de Bekim Guri (Kosovo / 2013)

  • Hibernation, de Jon Mikel Caballero (España / 2013)

  • Humanexus, de Ying-Fang Shen (Taiwán / 2014)

  • Inertial Love, de César y José Esteban Alenda (España / 2013)

  • Inocente, de Álvaro Pastor (España / 2013)

  • Job interview, de Julia Walter (Alemania / 2013)

  • Kayak, de Marc Pujolar (España / 2014)

  • La alfombra roja, de Iosu López y Manuel Fernández (España / 2013)

  • La cañada de los ingleses, de Víctor Matellano (España / 2013)

  • La fugue, de Xavier Bonnin (Francia / 2013)

  • La noche de la ponchongas, de Roberto Bueso (España / 2014)

  • La queue, de Yacine Sersar (Francia / 2014)

  • La última tarde, de Ruy Balañá (España / 2014)

  • La visita, de Carmen Bellas (España / 2013)

  • Le plongeon, de Delphine Le Courtois (Francia / 2013)

  • Los intrusos, de Jorge Juárez y Bárbara Morán (España / 2014)

  • Mano a mano, de Ignacio Tatay (España / 2013)

  • Mauvaise Tête, de Camille Vidal Naquet (Francia / 2013)

  • Me llamo Olmo, de Olmo Figueredo (España / 2013)

  • Metros útiles, de David Cervera (España / 2014)

  • Mi vida es el cine, de Bogdan Toma y Fernando Cayo (España / 2014)

  • Minerita, de Raúl de la Fuente (España-Bolivia / 2013)

  • Moiré, de Estefanía Cortés y Juancho Bañuelos (España / 2013)

  • Nadador, de Dani de la Orden (España / 2013)

  • Namnala, de Nacho Solana (España / 2014)

  • Night Armour, de Carolina Giammetta (Reino Unido / 2013)

  • No Love Lost, de Shekhar Bassi (Reino Unido / 2013)

  • No mires ahí, de Daniel Romero (España / 2013)

  • Otsoko, de Ander Iriarte (España / 2014)

  • Pacto, de Pedro Miguel Rozo (Colombia / 2014)

  • Palo blanco, de Igor Galuk (Argentina / 2014)

  • Pasajeros, de Miguel Ángel Fernández (México / 2013)

  • Perro, de Lluís Segura (España / 2014)

  • Pipas, de Manuela Moreno (España / 2013)

  • Plástico reciclable, de Pablo R. Montenegro (España / 2013)

  • Porsiemprejamón, de Ruth Díaz (España / 2014)

  • Quéprefieres, de Joaquín León (España / 2013)

  • Rojo, de Carlos Alejandro Molina (Venezuela / 2013)

  • Sájara, de Juanan Martínez (España / 2013)

  • Saturnica, de César Netto (Brasil / 2013)

  • Shades of gray, de Alexandra Averyanova (Rusia / 2014)

  • Sin respuesta, de Miguel Parra (España / 2013)

  • Sináptica, de Carlos Durrif (EE.UU. / 2014)

  • Solsticio, de Juan Francisco Viruega (España / 2013)

  • Somos amigos, de Carlos Solano (España / 2013)

  • Sophia, de Kennel Rógis (Brasil / 2013)

  • Subterráneo, de Miguel A. Carmona (España / 2013)

  • Superamigas, de Irene Hernanz (España / 2014)

  • The covered human, de Imanol Ruiz de Lara y Jon Corcuera (España / 2013)

  • The Crononaut, de Désirée Haupts (España / 2014)

  • The dazzling destiny, de Marco Laborda (España / 2013)

  • The snatcher, de María Gordillo (España / 2013)

  • Tryouts, de Susana Casares (EE.UU. / 2013)

  • Un lugar mejor, de Moisés Romera y Marisa Crespo (España / 2013)

  • Unden dig, de Asger Lindgaard (Dinamarca / 2013)

  • Vivos, de Adrián Böhm (Argentina / 2013)

  • ¿Y por qué no?, de Jimmy Castro (España / 2013)

  • You & Me, de Rafa Russo (España / 2013)

  • Zugzwang, de Yolanda Pérez Centeno (España-EE.UU. / 2014)

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s