Palmarés

Premio Luna Islantilla

MEJOR LARGOMETRAJE

2020 El cuadro de Andrés Sanz (España)

2019 El Chata de Gustavo Ramos (Puerto Rico)

2018 Dad is Pretty de Park Soo-Min y Kim Seung-Hyeob (Corea del Sur)

2017 Zoe de Ander Duque (España)

2016 Under construction de Rubaiyat Hossain (Bangladesh)

2015  La sargento Matacho de William González (Colombia)

2014  Stockholm de Rodrigo Sorogoyen (España)

2013  Le bonheur… Terre promise de Laurent Hasse (Francia)

2012  Los amores difíciles de Lucina Gil (España)

2011  La mirada invisible de Diego Lerman (Argentina)

MEJOR CORTOMETRAJE

2020 Lake of Happiness de Aliaksei Paluyan (Bielorrusia)

2019 Uno de Javier Marco (España)

2018 Bonboné de Rakan Mayasi (Palestina)

2017 Vampiro de Álex Montoya (España)

2016 Lost Village de George Todria (Georgia)

2015  Flash de Alberto Ruiz Rojo (España)

2014  Das Kind de Manu Gómez (España)

2013  Koala de Daniel Remón (España)

2012  Matar a un niño de César y José Esteban Alenda (España)

2011  Maquillaje de Álex Montoya (España)

2010  Diari di autunno de Ruggiero Cilli (Italia)

2009  Flat Love de Andrés Sanz (España/EE.UU.)

MEJOR DIRECCIÓN

2020 Santiago Requejo por Abuelos

2019 Maria Lafi por Holy Boom

2018 Kae Bahar y Claudio Von Planta por No friends but the mountains

2017 David Macián por La mano invisible / Nata Moreno por Le Chat Doré

2016 Arturo Ruiz Serrano por El destierro

2015  Sergi Pérez por El camino más largo para volver a casa

2014  Jorge Dorado por El otro

2013  Esteban Crespo por Aquel no era yo

2012  Annick Blanc por Nowhere elsewhere

2011  Denis Rovira por El grifo

2010  Álex Montoya por Marina

2009  Mateo Gil por Dime que yo

MEJOR ACTOR

2020 Ramón Barea por Abuelos

2019 Said Chatiby por Tahrib

2018 Nacho Sánchez por Domesticado

2017 Pedro Casablanc y Ramiro Blas por Bajo la rosa / Luis Bermejo por Parque

2016 Eric Francés por El destierro

2015  Borja Espinosa por El camino más largo para volver a casa

2014  Pedro Casablanc por La rueda

2013  Julián Villagrán por Walkie Talkie

2012  Mario Casas por Dinero fácil

2011  Celso Bugallo por El grifo

2010  Luis Zahera por Marina

2009  Luis Callejo por Quid Pro Quo

MEJOR ACTRIZ

2020 Lindsay Duncan por November 1st

2019 Tia Diagne por La jungle

2018 Nathalie Poza por Australia

2017 Rosalinda Galán por Zoe / Irene Anula por Vampiro

2016 Shahana Goswani por Under construction

2015  Fabiana Medina por La sargento Matacho

2014  Simona Maïcanescu por La fugue

2013  Ana Fernández por Casi inocentes

2012  Petra Martínez por Libre directo

2011  Julieta Zylberberg por La mirada invisible

2010  Rocío Paso Jardiel por 55

2009  Francesca Piñón por Turismo

MEJOR GUIÓN

2020 Andrés Sanz por El cuadro

2019 Gustavo Ramos y Xenia Rivery por El Chata

2018 Rakan Mayasi por Bonboné

2017 Josué Ramos por Bajo la rosa / Guillaume de Ginestel por Braquaje Sérénade

2016 Arturo Ruiz Serrano por El destierro

2015  Enrique León y Borja Monclús por Justi&Cía

2014  Manu Gómez por Das Kind

2013  Pedro Collantes por Hourglass

2012  Hermanos Esteban Alenda y Victoria Ruiz por Matar a un niño

2011  Diego Lerman y María Meira por La mirada invisible

2010  Ruggiero Cilli por Diari di autunno

2009  Irene de Lucas por Le jeu de dames

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

2020 Íñigo Pirfano por Abuelos

2019 Eduardo Reyes y Laura Rey por El Chata

2018 Pablo Cervantes por El prenauta

2017 Pablo Cervantes por La gran ola / Ara Malikian por Le Chat Doré

2016 Alonso Toro por Lo que lleva el río

2015  Federico Jusid por Flash

2014  Jay Vicent por The return of Elías Urquijo

2013  Roque Baños por Alfred y Anna

2012  Pablo Cervantes por Deportados 1969

2011  José Villalobos por La mirada invisible

2010  Sergio de la Puente por El orden de las cosas

2009  Fernando Velázquez por Dime que yo

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

2020 Behrooz Karamizade por Lake of Happiness

2019 Rita Noriega por La octava dimensión

2018 Petrus Cariry por O Barco

2017 Camilo Cobo Riofrío por Tan distintos / Sean Meehan por Lost Face

2016 Gorka Gómez Andreu por Lost Village

2015  Philippe Piffeteau por Ferdinand Knapp

2014  Ángel Amorós por Das Kind

2013  Christina Moumouri por Chamomile

2012  Storm Saulter por Better mus come

2011  Juan Carlos Gómez por El grifo

2010  Lilli Thalgott por Schwerelos

2009  José David Montero por Retrato de mujer blanca con navaja

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

2020 Yuliya Pyakina por Lake of Happiness

2019 Julia Carusillo por Roberta’s Living Room

2018 Sergio Graña por Conducta animal

2017 Palito Ortega Matute por La casa rosada / Amy Brewster por Lost Face

2016 Abdón Alcañiz por Sputnik

2015  Sergey Avstrievskikh por Pechorin

2014  Pablo Alonso por Das Kind

2013  Gisella Ramírez por Porno Star

2012  Juan Pablo Zaramella por Luminaris

2011  Lizette Montesinos y Elisa Rodríguez por Matador on the road

2010  Arantzazu Gómez Bayón por Dolce di Limbo

PREMIO RTVA

2020 Black Bass de Rakesh Narwani

2019 El recado de Manuel Gomar

2018 Domesticado de Juan Francisco Viruega

2017 Baile de máscaras de Javier Oliver

2016 El marido era fumigador de campos de Ana M. Ruiz

2015  Flexibility de Remedios Crespo

2014  Me llamo Olmo de Olmo Figueredo

2013  The Rattle of Benghazi de Paco Torres

2012  Hambre de Mario de la Torre

2011  Matador on the road de Alexis Morante

MENCIÓN ESPECIAL

2020 Skin de Guy Nattv (EE.UU.)

2019 Invierno en Europa de Polo Menárguez (España)

2016  Mercedes Hoyos por Todo saldrá bien

2013  Baztan de Iñaki Elizalde (España)

PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR LARGOMETRAJE

2020 Le cygne des héros de Claude Saussereau (Francia)

2019 La primera cita de Jesús Ponce (España)

2018 No friends but the mountains de Kae Bahar y Claudio Von Planta (Reino Unido)

2017 La gran ola de Fernando Arroyo (España)

2016 La isla del viento de Manuel Menchón (España/Argentina)

2015  Algo más que un pasión de Carlos Troncoso (España)

2014  Obra 67 de David Sáinz (España)

2013  Lo que ha llovido de Antonio Cuadri (España)

2012  El mapa de Carlos de Pablo Coca (España)

2011  Nagore de Helena Taberna (España)

PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE

2020 Lake of Happiness de Aliaksei Paluyan (Bielorrusia)

2019 Happy Friday de José Antonio Campos (España)

2018 For the good times de Andrés Daniel Sáinz (España)

2017 El mundo entero de Julián Quintanilla (España)

2016 Una vez de María Guerra y Sonia Madrid (España)

2015  Bienvenidos de Javier Fesser (España)

2014  Bebe a tout prix de Guillaume Clicquot (Francia)

2013  Mi ojo derecho de Josecho de Linares (España)

2012  ¿De qué se ríen las hienas? de Javier Veiga (España)

2011  Aunque todo vaya mal de Cristina Alcázar (España)

PREMIO ESPECIAL VÍDEO ARTE

2020 Lasal de Lirian Ruciero

2019 Miguel Ángel Concepción y Rocío López Zarandieta

2018 La reina de la casa de Isabel Pérez del Pulgar

2017 El jardín de Adolfo Morales