Palmarés

Premio Luna Islantilla

MEJOR LARGOMETRAJE

2017 Zoe”, de Ander Duque (España)

2016 “Under construction”, de Rubaiyat Hossain (Bangladesh)

2015  “La sargento Matacho”, de William González (Colombia)

2014  “Stockholm”, de Rodrigo Sorogoyen (España)

2013  “Le bonheur… Terre promise”, de Laurent Hasse (Francia)

2012  “Los amores difíciles”, de Lucina Gil (España)

2011  “La mirada invisible”, de Diego Lerman (Argentina)

MEJOR CORTOMETRAJE

2017 “Vampiro”, de Álex Montoya (España)

2016 “Lost Village”, de George Todria (Georgia)

2015  “Flash”, de Alberto Ruiz Rojo (España)

2014  “Das Kind”, de Manu Gómez (España)

2013  “Koala”, de Daniel Remón (España)

2012  “Matar a un niño”, de César y José Esteban Alenda (España)

2011  “Maquillaje”, de Álex Montoya (España)

2010  “Diari di autunno”, de Ruggiero Cilli (Italia)

2009  “Flat Love”, de Andrés Sanz (España/EE.UU.)

MEJOR DIRECCIÓN

2017 David Macián por “La mano invisible” / Nata Moreno por “Le Chat Doré”

2016 Arturo Ruiz Serrano por “El destierro”

2015  Sergi Pérez por “El camino más largo para volver a casa”

2014  Jorge Dorado por “El otro”

2013  Esteban Crespo por “Aquel no era yo”

2012  Annick Blanc por “Nowhere elsewhere”

2011  Denis Rovira por “El grifo”

2010  Álex Montoya por “Marina”

2009  Mateo Gil por “Dime que yo”

MEJOR ACTOR

2017 Pedro Casablanc y Ramiro Blas por “Bajo la rosa” / Luis Bermejo por “Parque”

2016 Eric Francés por “El destierro”

2015  Borja Espinosa por “El camino más largo para volver a casa”

2014  Pedro Casablanc por “La rueda”

2013  Julián Villagrán por “Walkie Talkie”

2012  Mario Casas por “Dinero fácil”

2011  Celso Bugallo por “El grifo”

2010  Luis Zahera por “Marina”

2009  Luis Callejo por “Quid Pro Quo”

MEJOR ACTRIZ

2017 Rosalinda Galán por “Zoe” / Irene Anula por “Vampiro”

2016 Shahana Goswani por “Under construction”

2015  Fabiana Medina por “La sargento Matacho”

2014  Simona Maïcanescu por “La fugue”

2013  Ana Fernández por “Casi inocentes”

2012  Petra Martínez por “Libre directo”

2011  Julieta Zylberberg por “La mirada invisible”

2010  Rocío Paso Jardiel por “55”

2009  Francesca Piñón por “Turismo”

MEJOR GUIÓN

2017 Josué Ramos por “Bajo la rosa” / Guillaume de Ginestel por “Braquaje Sérénade”

2016 Arturo Ruiz Serrano por “El destierro”

2015  Enrique León y Borja Monclús por “Justi&Cía”

2014  Manu Gómez por “Das Kind”

2013  Pedro Collantes por “Hourglass”

2012  Hermanos Esteban Alenda y Victoria Ruiz por “Matar a un niño”

2011  Diego Lerman y María Meira por “La mirada invisible”

2010  Ruggiero Cilli por “Diari di autunno”

2009  Irene de Lucas por “Le jeu de dames”

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

2017 Pablo Cervantes por “La gran ola” / Ara Malikian por “Le Chat Doré”

2016 Alonso Toro por “Lo que lleva el río”

2015  Federico Jusid por “Flash”

2014  Jay Vicent por “The return of Elías Urquijo”

2013  Roque Baños por “Alfred y Anna”

2012  Pablo Cervantes por “Deportados 1969”

2011  José Villalobos por “La mirada invisible”

2010  Sergio de la Puente por “El orden de las cosas”

2009  Fernando Velázquez por “Dime que yo”

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

2017 Camilo Cobo Riofrío por “Tan distintos” / Sean Meehan por “Lost Face”

2016 Gorka Gómez Andreu por “Lost Village”

2015  Philippe Piffeteau por “Ferdinand Knapp”

2014  Ángel Amorós por “Das Kind”

2013  Christina Moumouri por “Chamomile”

2012  Storm Saulter por “Better mus come”

2011  Juan Carlos Gómez por “El grifo”

2010  Lilli Thalgott por “Schwerelos”

2009  José David Montero por “Retrato de mujer blanca con navaja”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

2017 Palito Ortega Matute por “La casa rosada” / Amy Brewster por “Lost Face”

2016 Abdón Alcañiz por “Sputnik”

2015  Sergey Avstrievskikh por “Pechorin”

2014  Pablo Alonso por “Das Kind”

2013  Gisella Ramírez por “Porno Star”

2012  Juan Pablo Zaramella por “Luminaris”

2011  Lizette Montesinos y Elisa Rodríguez por “Matador on the road”

2010  Arantzazu Gómez Bayón por “Dolce di Limbo”

PREMIO RTVA

2017 “Baile de máscaras”, de Javier Oliver

2016 “El marido era fumigador de campos”, de Ana M. Ruiz

2015  “Flexibility”, de Remedios Crespo

2014  “Me llamo Olmo”, de Olmo Figueredo

2013  “The Rattle of Benghazi”, de Paco Torres

2012  “Hambre”, de Mario de la Torre

2011  “Matador on the road”, de Alexis Morante

MENCIÓN ESPECIAL

2016  Mercedes Hoyos por “Todo saldrá bien”

2013  “Baztan”, de Iñaki Elizalde (España)

PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR LARGOMETRAJE

2017 “La gran ola”, de Fernando Arroyo (España)

2016 “La isla del viento”, de Manuel Menchón (España/Argentina)

2015  “Algo más que un pasión”, de Carlos Troncoso (España)

2014  “Obra 67”, de David Sáinz (España)

2013  “Lo que ha llovido”, de Antonio Cuadri (España)

2012  “El mapa de Carlos”, de Pablo Coca (España)

2011  “Nagore”, de Helena Taberna (España)

PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE

2017 “El mundo entero”, de Julián Quintanilla (España)

2016 “Una vez”, de María Guerra y Sonia Madrid (España)

2015  “Bienvenidos”, de Javier Fesser (España)

2014  “Bebe a tout prix”, de Guillaume Clicquot (Francia)

2013  “Mi ojo derecho”, de Josecho de Linares (España)

2012  “¿De qué se ríen las hienas?”, de Javier Veiga (España)

2011  “Aunque todo vaya mal”, de Cristina Alcázar (España)

Anuncios